Rede Escolas

Desenvolvemos o nosso trabalho em parceria com 50 escolas inglesas de ensino básico e secundário espalhadas pelo Reino Unido e Ilhas do Canal.

Temos 26 professores a trabalhar a tempo inteiro com mais de 3 000 alunos.

Oferecemos a modalidade de ensino integrado, em que a língua portuguesa faz parte do currículo da escola e surge como uma opção de escolha nas línguas estrangeiras, e a modalidade de ensino paralelo, em que a língua portuguesa não faz parte do currículo da escola e acontece depois das atividades escolares, como uma atividade extracurricular.

Oferecemos a modalidade de escola associada na Escócia e Irlanda do Norte, onde apoiamos o ensino da língua e cultura portuguesas através da formação de professores locais e oferta de recursos. Aqui temos cerca de 60 alunos.

Veja a lista das escolas com que trabalhamos e os horários das nossas aulas.

Londres e sudeste de Inglaterra

Anglo Portuguese School of London

Modalidade de ensino: Escola bilingue (Integrado)
Dia das aulas: 2ª a 6ª feira

Morada:
Courthouse Way
London
SW18 4QG

Bishop Douglass Catholic School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª feira

Morada:
Hamilton Road
East Finchley
London
N2 OSQ

Bolder Academy

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª e 5ª feira (Integrado) e 2ª feira (Paralelo)

Morada:
MacFarlane Lane, Isleworth
London
TW7 5DB

Cardinal Newman Catholic School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 4ª feira

Morada:
The Upper Drive
Hove
East Sussex
BN3 6ND

Henry Fawcett Primary School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª a 6ª feira (Integrado) e 4ª feira (Paralelo)

Morada:
Bowling Green Street
Kennington
London
SE11 5BZ

Hillside Junior School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª feira (Integrado) 3ª, 5ª e 6ª feira (Paralelo)

Morada:
Northwood Way
Northwood
HA6 1RX

Instituto Español Vicente Cañada Blanch

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 5ª feira

Morada:
317 Portobello Road
London
W10 5SZ

La Retraite Roman Catholic Girls’ School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª, 4ª e 5ª feira (Integrado) 2ª e 5ª feira (Paralelo)

Morada:
Atkins Road
Clapham Park
London
SW12 0AB

Laurance Haines Primary & Nursery School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 4ª feira

Morada:
Vicarage Road
Watford
WD18 0DD

Lilian Baylis Technology School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª a 6ª (Integrado) e 3ª feira a Sábado (Paralelo)

Morada:
323 Kennington Lane
London
SE11 5QY

Parliament Hill School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 6ª feira

Morada:
Highgate Road
London
NW5 1RL

Prendergast Vale School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 6ª feira

Morada:
Elmira St
London
SE13 7BN

Richard Atkins Primary School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª e 3ª feira

Morada:
New Park Road
London
SW2 4JP

Rosebery School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 4ª feira

Morada:
Whitehorse Drive
Epsom
KT18 7NQ

Springwest Academy

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 2ª e 5ª feira

Morada:
Browell’s Lane
Feltham
London
TW13 7EF

St Angela’s Ursuline School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 5ª feira

Morada:
St George’s Road
Forest Gate
London
E7 8HU

St Bede’s Inter-Church School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: Sábado

Morada:
St. Bede’s Inter-Church School
Birdwood Rd
Cambridge
CB1 3TD 

St Christopher’s Catholic Church

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 6ª feira

Morada:
Dallas Road
Cheam
SM3 8RS

St. Claudine’s Catholic School for Girls

Modalidade de ensino: Integrado Paralelo
Dia das aulas: e 5ª feira (Integrado) 4ª feira e Sábado (Paralelo)

Morada:
Crownhill Road
Harlesden
London
NW10 4EP

Saint Francis Xavier Catholic Sixth Form College

Modalidade de ensino: Integrado
Dia das aulas: 2ª e 5ª feira

Morada:
10 Malwood Road
London
SW12 8EN

St. Joan of Arc Catholic School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª, 4ª,5ª e 6ª feira (Integrado) 2ª e 5ª feira (Paralelo)

Morada:
High Street
Rickmansworth
Hertfordshire
WD3 1HG

St John Bosco College

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª a 6ª feira (Integrado) e 4ª feira (Paralelo)

Morada:
Parkham Street
Battersea
London
SW11 3DQ

St Joseph’s Catholic Junior School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 5ª feira

Morada:
Beulah Hill
London
SE19 3HL

St Joseph’s Catholic Primary and Nursery School

Modalidade de ensino: Integrado
Dia das aulas: 5ª e 6ª feira

Morada:
90 Oakhill Road
London
SW15 2QD

St Joseph’s Federation

Modalidade de ensino:
Dia das aulas: 2ª, 4ª e 6ª feira

Morada:
Infants & Nursery
Crown Dale
London
SE19 3NX

Morada:
Juniors
Woodend
London
SE19 3NU

St Mark’s Academy

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 5ª feira

Morada:
Acacia Rd
Mitcham
CR4 1SF

St Mary’s Catholic Primary School – Kensington

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª e 6ª feira (Integrado) e 6ª feira (Paralelo)

Morada:
East Row
North Kensington
London
W10 5AW

St Paul’s CE Primary School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 4ª feira e Sábado

Morada:
Worlidge Street
London
W6 9BP

St Thomas More Catholic School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 4ª feira

Morada:
Glendale Avenue
Wood Green
N22 5HN

St Thomas More Catholic Language College

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 2ª e 3ª feira

Morada:
Cadogan Street
Chelsea
London
SW3 2QS

St Wilfrid’s Catholic School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 2ª a 4ª feira

Morada:
Old Horsham Road
Crawley
RH11 8PG

The Holy Cross School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 6ª feira

Morada:
25 Sandal Road
New Malden
Surrey
KT3 5AR

The John Fisher School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª feira

Morada:
Peaks Hill
Purley
CR8 3YP

The Littlehampton Academy

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 6ª feira

Morada:
Fitzalan Road
Littlehampton
BN17 6FE

Ursuline High School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 6ª feira

Morada:
Crescent Road
Wimbledon
London
SW20 8HA

Wyvil Primary School

Modalidade de ensino: Integrado
Dia das aulas: 2ª a 6ª feira

Morada:
South Lambeth Road
London
SW8 2TJ

Jersey

Bel Royal Primary School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 4ª feira

Morada:
La Rue de Haut
St Lawrence
Jersey
JE3 1JQ

D’Auvergne School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 6ª feira

Morada:
La Pouquelaye
St Helier
Jersey
JE2 3GF

Grainville School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 4ª e 6ª feira (Integrado) 2ª, 4ª e 6ª feira (Paralelo)

Morada:
Deloraine Road
St. Saviour
Jersey
JE2 7TH

Hautlieu school 

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: e 6ª feira

Morada:
Wellington Road
St. Saviour
Jersey
JE2 7XB

Haute Vallée School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: e 5ª feira (Integrado) e 3ª feira (Paralelo)

Morada:
La Grand Route du Mont a L’Abbe
St Helier
Jersey
JE2 3HA

Le Rocquier School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 4ª e 6ª feira

Morada:
La Grande Route de St Clement
Jersey
JE2 6QP

Les Quennevais School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 3ª e 5ª feira

Morada:
Les Quennevais Gardens
St Brelade
Jersey Cl
JE3 8LG

Rouge Bouillon School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: e 5ª feira

Morada:
Brighton Road
St Helier
Jersey
JE2 3YN

Samarès Primary School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 4ª feira

Morada:
Le Squez Estate
St Clement
Jersey
JE2 6TG

Springfield Primary School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: e 6ª feira

Morada:
St Marks Road
St Saviour
Jersey
JE2 7LD

Trinity Primary School

Modalidade de ensino: Paralelo
Dia das aulas: 2ª feira

Morada:
La Route de la Trinité
Jersey
JE3 5JP

Manchester

All Hallows Roman Catholic High School

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 4ª e 6ª feira (Integrado) e 4ª feira (Paralelo)

Morada:
150 Eccles Old Rd
Salford
Manchester
M6 8AA

Manchester Communication Academy

Modalidade de ensino: Integrado e Paralelo
Dia das aulas: 2ª, 3ª feira (Integrado) e Sábado (Paralelo)

Morada:
Silchester Drive
Manchester
M40 8NT
view on map

Escolas Associadas: Escócia e Irlanda do Norte

Escolinha da Língua Portuguesa

Modalidade de ensino: Escola associada
Dia das aulas: Sábado

Morada:
250 Garvaghy Road
Portadown
BT62 1EB
Northern Ireland

Contactos:
Telefone – +44 (0) 754 811 6456
Email – escolinhaportuguesa@gmail.com

Lusofonias – Oficinas de Português

Modalidade de ensino: Escola associada
Dia das aulas: Sábado

Morada:
George Watson’s College, Clinton Road
Edinburgh
EH10 5EG
Scotland

Contactos:
Telefone – +44 (0) 787 556 2764
Email – lusofonias-op@outlook.com

Escolas Parceiras

Oundle School

Modalidade de ensino: Escola parceira
Dia das aulas: A confirmar

Morada:
East Road
Oundle
Peterborough
PE8 4BX